Новости 15 декабря 2014 г. 03:36

Ростелеком в первом квартале 2015г начнет реализацию на Дальнем Востоке проекта устранения цифрового неравенства

Владивосток. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Ростелеком" в первом квартале 2015 года начнет строительство на Дальнем Востоке инфраструктуры в рамках проекта по устранению цифрового неравенства в регионах РФ.

В сообщении департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала "Дальний Восток" АО "Ростелеком" говорится, что 12 декабря в Хабаровске состоялось ежегодное заседание рабочей группы по реализации проекта электронного правительства при Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в ДФО.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, АО "Ростелеком", а также представители компаний, включенных в данную рабочую группу.

Одной из рассмотренных тем стала программа ликвидации цифрового неравенства и ход ее реализации на Дальнем Востоке.

Программа по устранению цифрового неравенства (УЦН) предполагает организацию точек доступа в населенных пунктах с численность населения 250-500 человек. Они обеспечат предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с с использованием пользовательского оборудования.

Также проектом предусмотрена организация пунктов коллективного доступа со скоростью передачи данных не менее 2 Мбит/с в населенных пунктах численностью свыше 500 человек.

В окончательный список вошло 478 точек доступа и 1076 пунктов коллективного доступа, которые будут организованы во всех регионах Дальнего Востока.

Завершение проекта УЦН запланировано на 3 квартал 2019 года.

"Большое количество населенных пунктов ДФО нецелесообразно подключать по волоконно-оптическим линиям связи из-за огромных расстояний и отсутствия необходимой инфраструктуры. Перечень таких поселений уже сформирован и передан на утверждение в Минкомсвязи РФ с предложением организации привязки к ним с использованием спутниковых станций и радиорелейных линий", - отметил в своем выступлении заместитель директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" АО "Ростелеком" Алексей Щуров.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" до конца этого года может инвестировать около 2 млрд рублей в проект по устранению цифрового неравенства в регионах РФ. Пока что компания вкладывает в проект собственные средства - сделка с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) окончательно не оформлена.

Макрорегиональный филиал "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком" ("Ростелеком - Дальний Восток") - структурное подразделение ОАО "Ростелеком", которое действует на территории ДФО. "Ростелеком - Дальний Восток" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "Дальсвязь" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком" и сегодня объединяет 7 региональных филиалов - Амурский, Камчатский, Магаданский, Приморский, Сахалинский, Хабаровский и филиал "Сахателеком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще