Новости 22 декабря 2014 г. 02:37

Молодые матери на Камчатке получат по 100 тыс. рублей

Петропавловск-Камчатский. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты на Камчатке приняли целый блок социальный законов, в том числе - поправки в региональный закон о материнском капитале, сообщает в понедельник пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

"Теперь материнский капитал в размере 100 тысяч рублей будет выплачиваться замужним женщинам, родившим ребенка в возрасте от 19 до 24 лет", - цитирует пресс-служба спикера камчатского парламента Валерия Раенко.

В.Раенко считает, что этот закон улучшит демографическую ситуацию, и будет стимулировать молодых женщин рожать детей.

"Возраст самый продуктивный, здоровый для рождения детей. Мы первые в стране ввели такие меры поддержки. Правительство края, наши социальные службы и депутатский корпус приняли такое решение. Думаю, наш опыт будут перенимать и коллеги из других регионов", - сказал председатель краевого Законодательного собрания.

В.Раенко также отметил, что депутаты также на 27-й сессии регионального парламента по предложению правительства края увеличили размеры пособий на содержание детей под опекой или попечительством.

"Прибавка составляет от 1 тысячи 353 рублей до двух с лишним тысяч в зависимости от возраста ребенка. Увеличенные пособия будут насчитываться за период, начиная с 1 октября этого года", - уточнил В.Раенко.

Пресс-служба отмечает, что еще один социальный закон, в который народные избранники внесли поправки - это закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае", или, как его еще называют в народе "закон о комендантском часе".

Теперь к общественным местам, где детям запрещено находиться ночью без родителей, отнесены еще и дворы жилых домов, подвалы, чердаки, лестничные пролеты, детские и спортивные площадки, стройки, водоемы и прилегающие к ним территории. Летом ночным временем считается период с 23:00 до 6:00, все остальное время - с 22:00 до 6:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще