Новости 21 января 2015 г. 12:47

Господдержка производителей на Сахалине будет усилена для сдерживания роста цен на продукты

Южно-Сахалинск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области в 2015 году увеличит объемы господдержки АПК, предприятий пищевой промышленности и торговли, чтобы сдержать рост цен на продукты питания.

Губернатор Александр Хорошавин по итогам прошедшего в среду заседания, посвященного продовольственной безопасности региона, поручил правительству субъекта Федерации оперативно внести корректировки в областную программу по развитию АПК и пищевой промышленности.

"Необходимо принять меры по сдерживанию роста цен на продукты питания в регионе. Поручаю подготовить корректировки к программе в части: увеличения до 70% размера субсидий на приобретение спецтехники и оборудования; компенсации части затрат по уплате процентной ставки по кредитам на доставку сырья от производителей на материке до сахалинских переработчиков на всем пути следования; пересмотреть условия субсидирования по кредитам для своевременной организации полевых работ и реализации инвестпроектов по импортозамещению", - огласил губернатор поручение.

При этом он подчеркнул: "Насыщение продовольственного рынка - наш абсолютный приоритет, и всегда должен быть в зоне нашего внимания".

В рамках этой работы глава региона также поручил изучить возможность господдержки местных предприятий оптовой и розничной торговли, открытия дополнительного числа социальных магазинов (в настоящее время в регионе работают 20 таких магазинов).

Губернатор сообщил, что в 2014 году регион собрал рекордный за последние 5 лет урожай овощей и картофеля. В настоящее время обеспеченность Сахалинской области картофелем и яйцом составляет 100%, овощами - около 80%, однако, мясом - 7%, молоком - 30%.

В настоящее время в регионе реализуется ряд инвестпроектов в животноводстве, которые к 2018 году при выходе их на полную мощность потребность в мясе закроют на 25%, в молоке - на 35%.

Завозная доля продовольствия в островном регионе сейчас составляет 70%, в связи с чем, отметил А.Хорошавин, важна стабильная работа транспортного комплекса. Также, по его мнению, необходимо максимально исключить перекупщиков в оптовом сегменте торговли через заключение прямых контрактов между представителями розничной сети региона и производителями продовольствия на материковой части РФ с помощью бизнес-миссий.

Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов сообщил на совещании, что на сегодняшний день созданы трехмесячные запасы продовольствия на складах области. Из 40 видов продовольствия, по которым ведется постоянный мониторинг, 27 видов производится на Сахалине, 17 видов на 100% являются завозными.

По его данным, в магазинах региона в прошлом году наиболее существенно подорожали: говядина - на 12,7%, свинина - на 32,2%, мясо птицы - на 33,7% (местные производители не поднимали свои цены по птице), сахар - на 17,6%, гречка - на 48,2%, картофель - на 18%. По росту цен на продукты питания Сахалинская область занимает 4-е место в ДФО.

Основной объем сырья для местной пищевой и перерабатывающей промышленности завозится из других регионов РФ. С момента введения эмбарго (ответные антизападные меры Россия ввела 7 августа) сырье существенно подорожало: молоко сухое - на 25%, говядина - на 46,7%, свинина - почти в 2 раза, мука - на 50%. В случае дальнейшего роста цен на сырье, местные производители вынуждены будут сокращать свои объемы из-за снижения конкурентоспособности и сокращения оборотных средств.

В этой связи, считает министр, необходимо субсидировать транспортные затраты предприятий пищевой промышленности региона.

Министр также сообщил, что 24 местных предприятия АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности на прошлой неделе подписали меморандум о недопущении необоснованного роста цен на свою продукцию.

"Бизнес продемонстрировал свою гражданскую позицию, он готов к диалогу и сотрудничеству", - отметил Н.Борисов.

Губернатор предложил другим компаниям, в том числе, рыбопромышленникам, поддержать эту инициативу. "Это серьезное дело с учетом нашего отрыва от материка и сложных транспортных условий. Мы совместно должны принять все меры для стабилизации на продовольственном рынке", - сказал А.Хорошавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще