Новости 22 января 2015 г. 06:30

Ростелеком в январе-марте введет цифровые услуги в районе Хабаровского края

Хабаровск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Ростелеком" в I квартале планирует завершить модернизацию сетей в пяти населенных пунктах Вяземского района Хабаровского края с переводом абонентов на "цифру", сообщила пресс-служба Хабаровского филиала компании.

"В первом квартале текущего года компания планирует переключить на новые линии связи пять населенных пунктов района и обеспечить население телекоммуникационными услугами на уровне с жителями краевой столицы. В феврале в г. Вяземский будут завершены работы по переключению абонентов телефонной связи с аналоговой станции на цифровое оборудование", - говорится в сообщении.

Помимо Вяземского, услуги будут подключены в села Красицкое, Дормидонтовка, Садовое, а также поселок Дормидонтовка). В настоящее время в селах ведется установка и монтаж оборудования.

Как сообщается со ссылкой на директора Хабаровского филиала ОАО "Ростелеком" Елену Хитрову, в развитие сетей Вяземского района в 2014 году компания инвестировала более 37,5 млн рублей.

Новые сети позволят абонентам пользоваться высокоскоростным доступом в интернет и смотреть "Интерактивное телевидение".

Также отмечается, что в 2015 году в районе начнется реализация федеральной программы по устранению цифрового неравенства. В ее рамках предусмотрено строительство ВОЛС и организация точек доступа к интернету еще в пяти населенных пунктах - Венюково, Глебово, Забайкальском, Капитоновке и Шумном. Ввод оптики и начало работы точек доступа запланированы на II квартал 2016 года.

Ранее сообщалось, что вложения "Ростелекома" в развитие сетей в Хабаровском крае в 2014 году составили 387 млн рублей, что в 1,5 раза больше вложений годом ранее. Всего в прошлом году в регионе планировалось построить более 280 км ВОЛС.

Хабаровский филиал ОАО "Ростелеком" действует на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, находится в административном и функциональном подчинении макрорегионального филиала "Ростелеком - Дальний Восток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще