Новости 23 января 2015 г. 10:04

Губернатор Сахалина обещает не сокращать объемы строительства жилья, в том числе бесплатного

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабы жилищного строительства и ранее обозначенные сроки переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Сахалинской области остаются без изменений, заявил губернатор региона Александр Хорошавин на совещании в пятницу со строителями региона.

"За 5 лет мы достигли серьезных результатов, развернув в регионе массовое жилищное строительство. Мы - одни из первых в стране стали строить бесплатное социальное жилье за счет бюджетных инвестиций. Это во многом помогло успешно решать задачи, поставленные президентом РФ в его указах от 7 мая 2012 года в сфере реализации жилищной политики. Все наши планы в этой сфере остаются неизменными", - подчеркнул А.Хорошавин.

По его данным, в 2014 году из запланированных 300 тыс. кв. м жилищного строительства, возведено почти 305 тыс. кв. м, в том числе более 170 тыс. кв. м социального жилья, из которого 56% - для расселения ветхого и аварийного жилфонда.

За последние 3 года доля ветхого и аварийного жилья в Сахалинской области сократилось с 13% до 8%. За этот период введено в строй почти 1,2 млн кв. м нового жилья или более 22 тыс. квартир. Еще более 1 млн кв. м жилья планируется построить за 2015-2017 годы.

"Закрыть вопрос с переселением аварийного жилфонда мы должны по указу президента к сентябрю 2017 года, я поставил задачу сделать это несколько раньше - к началу 2017 года. Считаю, для этого у нас есть все возможности. Но на этом работа не завершится, так как у нас останется еще порядка 300 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, поставленного на учет после 1 января 2012 года (после выхода указа президента - ИФ)", - заявил губернатор.

Социальный жилфонд строится в рамках областной госпрограммы обеспечения населения качественным жильем на 2014-2020 годы и еще 4 госпрограмм для различных льготных категорий граждан.

По словам А.Хорошавина, если в целом по РФ обеспеченность граждан жильем сегодня составляет не более 23 кв. м на 1 человека, в том числе, благоустроенным - не более 14 кв.м, то в Сахалинской области "эта ситуация существенно лучше". Показатель обеспеченности жильем сахалинцев составляет более 24 кв. м на 1 человека, благоустроенным - 22 кв. м (в Южно-Сахалинске этот показатель - 97%).

"Кто-то может сказать, что по благоустроенному жилью такой высокий показатель у нас из-за оттока населения. Но не такой уж у нас и большой отток, особенно в последние годы. Он с каждым годом сокращается, более того, идет рост естественной прибыли населения. В основном это произошло за счет значительного увеличения объемов массового жилищного строительства", - считает губернатор.

Он также напомнил, что всего в регионе сегодня жилфонд насчитывает чуть более 11 млн кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще