Новости 28 января 2015 г. 02:40

Областной Минлесхоз просит жителей Южно-Сахалинска подкармливать лесных птиц

Южно-Сахалинск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство лесного и охотничьего хозяйство Сахалинской области просит жителей Южно-Сахалинска делать подкармливать птиц, чтобы защитить их от голода.

"В середине января специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства отметили прилет в Южно-Сахалинск множества лесных птиц: снегирей, свиристелей, дятлов, дроздов, щуров. Традиционно эти пернатые летят в город, чтобы полакомиться ягодами рябины, боярышника и дикой ранеткой. Птицы прилетели на юг с территорий северных районов, там ягодные деревья дали в прошлом году еще более скромный урожай", - сообщает пресс-служба министерства в среду.

По предположению директора департамента охоты и использования объектов животного мира министерства Андрея Здорикова, ягод в городе залетным птицам хватит еще недели на три, после чего они устремятся в пригородные леса.

"Я призываю горожан делать кормушки и размещать их в тихих дворах, скверах и парке. Это значительно увеличит шансы пернатых успешно пережить остаток зимы и оставить потомство", - цитирует пресс-служба А.Здорикова.

По его словам, кормить птиц можно любым зерном. Синицы, кроме растительной пищи, любят сало.

Пресс-служба отмечает, что лесные птицы не переносят никаких заболеваний, опасных для человека. Напротив, пернатые гости очень помогают городским деревьям - многие из них успешно борются с насекомыми-вредителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще