Новости 28 января 2015 г. 03:26

Трагедия в филиале Центробанка доказала, что нужно пересмотреть систему безопасности - глава Приамурья

Благовещенск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям, написал в своем блоге губернатор Амурской области Олег Кожемяко после массового убийства в амурской филиале Центробанка.

Глава региона выразил соболезнования родственниками, друзьями, коллегами погибших. По его словам, в первые дни после трагедии необходимо воздержаться от поспешных выводов о причине произошедшего.

"Самый первый приходящий на ум вопрос - как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? Внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям. Конечно, эти инструкции нужно менять", - отметил О.Кожемяко.

Также губернатор Приамурья считает, что в сложных экономических условиях руководители всех уровней должны крайне взвешенно и аккуратно относиться к решению кадровых вопросов.

"Это всегда стресс, потеря уверенности в завтрашнем дне, вынужденная необходимость искать новое место работы. К таким переменам, в силу характера или жизненных обстоятельств, готовы далеко не все. Только крайне уважительное отношение руководства, обеспечение посильной психологической и финансовой поддержки в сложных ситуациях поможет избежать возможных конфликтов и вспышек гнева", - написал глава региона.

При этом он подчеркнул, что подобным действиям оправданий быть не может, однако трагедии можно было избежать, если бы вопросы сокращений квалифицированных сотрудников серьезного учреждения были вынесены на обсуждение с властью.

"Уверен, что специалисты, попавшие под увольнение, могли бы быть востребованы на другом, достойном их профессионального опыта и знаний месте", - добавил О.Кожемяко.

Как сообщалось, во вторник вечером в Благовещенске заместитель областного управления Центробанка убил трех своих коллег. В списках погибших заместитель начальника управления, которая исполняла обязанности руководителя управления, а также начальник одного из структурных подразделений управления и руководитель хозотдела.

По предварительной информации перед происшествием в управлении банка прошло рабочее совещание. На нем обсуждались кадровые перестановки, которые касались и стрелявшего. Возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 ­ ("убийство двух или более лиц").

По данным ЦБ исполняющим обязанности начальника Главного управления ЦБ РФ по Амурской области назначен заместитель начальника ГУ ЦБ по Амурской области Павел Прохоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще