Новости 28 января 2015 г. 18:35

Санитарный рейс доставил в Южно-Сахалинск двух тяжелых больных жителей Южных Курил

Южно-Сахалинск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двух жителей Южных Курил доставили вечером в среду самолетом санавиации в Южно-Сахалинск, сообщает пресс-служба правительства региона.

По ее данным, 51-летней женщине с почечной недостаточностью в Южно-Курильской центральной районной больнице, но состояние ее остается тяжелым, в этой связи принято решение доставить ее в отделение реанимации Сахалинской областной больницы.

Второй пассажир санитарного рейса - мужчина со сложным оскольчатым переломом. Ему требуется операция, которую в южно-курильской больнице сделать невозможно.

Самолет DHC8, задействованный в данном полете, оборудован под перевозку тяжелобольных пациентов - вместо трех рядов пассажирских кресел здесь установлена кушетка с медицинским модулем, запаса кислорода хватает на неделю работы.

"Самолет был приобретен правительством Сахалинской области несколько лет назад, что позволило в значительной степени решить проблему с доставкой в областной центр, а также за пределы региона жителей Курильских островов и отдаленных населенных пунктов Сахалина, нуждающихся в высококвалифицированной оперативной медицинской помощи. Это воздушное судно также может быть использовано для эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций", - отмечает пресс-служба.

В 2014 году совершено 111 санитарных вылетов, благодаря которым в областной центр из отдаленных районов доставили 126 пациентов. С начала 2015 года это уже шестой рейс санавиации, четыре из них осуществили с помощью вертолетов МЧС. В текущем году на выполнение санрейсов в облбюджете предусмотрено более 40 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще