Новости 30 января 2015 г. 05:45

Инвестор направил 300 млн руб. на приобретение земли, проект и начало строительства сухого порта в Приморье

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Инком ДВ" (Владивосток), ключевой инвестор площадки "Надеждинская" в Приморском крае, инвестировало 300 млн рублей из собственных средств на приобретение земли, проектные работы и частичное начало строительства, сообщил гендиректор компании Владимир Воробьев.

"Проект "Сухой порт" (реализуется в Надеждинском районе Приморья - ИФ) - возможность развития Владивостокского морского порта, стесненного условиями городской застройки. Уже вложено 300 млн инвестиций из собственных средств. На первом этапе будет создан контейнерный терминал с железнодорожными путями и возможностью переработки груза. Грузооборот комплекса в 2017 году составит 40 тыс. контейнеров, в 2018 году - 80 тыс. контейнеров. Наша амбициозная задача - довести грузооборот до 1 млн контейнеров в год", - сказал гендиректор "Инком ДВ" на совещании по созданию территорий опережающего развития (ТОР) в четверг.

Как отметил после совещания первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, в комиссию по отбору проектов ТОР (территории опережающего развития) уже подано на рассмотрение 6 заявок.

Проект промышленного парка "Надеждинский" уже включен в число первых отобранных к реализации ТОРов.

"Один из главных критериев при отборе проектов - соотношение государственных и частных инвестиций. Мы сейчас повышаем этот коэффициент, чтобы на каждый вложенный государством рубль было как можно больше частных инвестиций", - подчеркнул В.Усольцев.

Он добавил, что принято решение создать единый координационный центр, управляющий созданием ТОРов. Кроме того, администрация Приморья договорилась с Министерством по развитию Дальнего Востока дважды в месяц проводить рабочие совещания по ходу создания ТОР в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще