Новости 6 февраля 2015 г. 09:55

Инициативная группа намерена предложить ЦБ РФ ввести в обращение купюру в 2 тыс. рублей с изображением Владивостока

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инициативная группа объявила сбор подписей под петицией в ЦБ РФ о запуске в обращение купюры достоинством 2 тыс. рублей с изображением Владивостока.

Сбор подписей проводится на сайте. С момента размещения предложения за это решение уже проголосовало более 1,5 тыс. человек.

"Трудно объяснить, почему Архангельск - это 500 рублей, а не 5000, почему на 10 рублях изображен Красноярск, а не Ярославль или вообще, например, Краснодар. Однако коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание - "Владивосток 2000", некогда введенное владивостокской группой "Мумий Тролль", - говорится в тексте предложения.

По мнению инициаторов, появления двухтысячной купюры "позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны".

"Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации", - считают авторы петиции.

Эту идею активно поддерживают не только жители столицы Приморья. Комментарии на сайт поступают из различных городов страны.

В частности, житель Санкт-Петербурга считает, что "Владивосток заслуживает быть на купюре"

"Считаю купюру, достоинством 2000 рублей необходимой в денежном обращении, т.к. между 1000 и 5000 большой "разрыв", и очень неудобно разменивать 5000 купюру при незначительной сумме покупки", - оставил сообщение житель Ульяновска.

Удобной в обращении 2-тысячную купюру называют жители Москвы и Усть-Каменогорска.

Для того, чтобы петиция приобрела статус официального обращения в ЦБ РФ необходимо собрать минимум 10 тыс. голосов "за".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще