Новости 18 февраля 2015 г. 06:23

Морские пассажирские перевозки на Курилы в 2014 году выросли на 35%

*** Тенденция роста пассажиропотока продолжится за счет туристов, считают власти

Южно-Сахалинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морские пассажирские перевозки между Сахалином и Курильскими островами в 2014 году увеличились на 35%, достигнув рекордного за последние годы результата - более 27 тыс. человек, сообщил журналистам в среду заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Геннадий Котликов.

"В 2013 году на морском сообщении между Сахалином и Курильскими островами было перевезено около 20 тыс. человек, в 2014 году - более 27 тыс. человек. Это рекордный показатель за многие годы и он, как мы считаем, будет расти дальше", - заявил замминистра.

По его словам, на Курилах в ближайшие годы планируется реализовывать ряд инвестиционных проектов, кроме того, острова привлекают своей экзотической природой и минеральными источниками все больше туристов. Эти факторы неизбежно приведут к дальнейшему росту пассажиропотока, считает он.

По его словам, увеличение пассажиропотока стало возможным благодаря запуску на линии морских перевозок судна "Поларис", которое областная власть купила в конце 2013 года у Мурманского морского пароходства для осуществления перевозок на Курилы. С 2014 года пассажирские и грузовые перевозки между Сахалином и Курильскими островами осуществляют 2 судна - "Игорь Фархутдинов" и "Поларис". В 2014 году "Поларис" выполнил 50 рейсов и перевез более 7 тыс. пассажиров.

"В прошлом году впервые за многие годы у нас не было ни одной жалобы граждан на то, что они не могут попасть на Курилы или выехать оттуда, и именно приобретение "Полариса" положительно повлияло на эту ситуацию", - считает Г. Котликов.

Он также сообщил, что в марте "Поларис" уйдет на освидетельствование российского морского регистра судоходства. "Для подтверждения класса судна, то есть продления классификационного свидетельства еще на 5 лет, необходимы отдельные мероприятия с предоставлением механизмов и агрегатов в разборном виде. Такие мероприятия проводятся со всеми морскими судами 1 раз в 5 лет", - пояснил Г. Котликов. Процедура займет от 1 до 2 месяцев. В этот период перевозки на Курилы будет выполнять "Игорь Фархутдинов".

Но, по мнению Г. Котликова, проблем с пассажирскими и грузовыми перевозками на острова в этот период не возникнет, так как весной на данном направлении происходит традиционный спад грузопотока и пассажиров. Он напомнил, что помимо морского сообщения, на Курилы осуществляются регулярные авиационные перевозки (по 4 рейса в неделю на Южные и Средние Курилы).

При этом если авиабилет из Южно-Сахалинска до Курильска и Южно-Курильска стоит около 5 тыс. рублей, на теплоходе - от почти 3,3 тыс. рублей в каюте 4-го класса до 8,1 тыс. рублей в каюте "люкс". Дотации облбюджета на пассажирские воздушные и морские перевозки внутри региона составляют более 800 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще