Новости 20 февраля 2015 г. 15:17

СВФУ запустит проект ускоренного разведения рыбы для нужд населения Якутии

Якутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северо-Восточный федеральный университет совместно с компанией "НордРегионпродукт" разрабатывают проект по выращиванию сиговых рыб в Якутии, сообщает пресс-служба университета.

Согласно сообщению, руководство вуза имеет договоренность с представителями Владивостокского центра разработок и технологий и их малазийскими партнерами, которые примут участие в строительстве рыбоводного комплекса в Намском районе Якутии.

"Проект интересен тем, что в результате содержания и выращивания мальков до товарной продукции убыстряется процесс развития и роста рыб в 2-3 раза, чем в природных условиях. Благодаря этому возможно обеспечение рыбной продукцией населения Якутии. Пока планируем выращивать пелядь", - цитируются в сообщении слова профессора Института естественных наук при СВФУ Иннокентия Мордосова.

Представитель Владивостокского центра разработок и технологий Юрий Зайцев представил вузу модульную систему из восьми бассейнов для выращивания рыбы в тепличных условиях. По его мнению, стерильная система позволит избежать использования антибиотиков, стероидов при выращивании рыбы.

В рамках проекта запланировано открытие учебно-научной лаборатории ихтиологии и аквакультуры, которая будет базироваться при Институте естественных наук СВФУ.

Ранее сообщалось, что бизнесмены и ученые Якутии реализуют инновационный проект по выращиванию якутской рыбы в водоемах региона в связи с продуктовым эмбарго и санкциями. Отмечалось, что предприниматели совместно с СВФУ при поддержке государственной и муниципальной власти рассчитывают на круглогодичную переработку местной рыбы с долгосрочным хранением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще