Новости 24 февраля 2015 г. 11:42

Пассажирские перевозки на паромной линии между Сахалином и материком с 1 марта будут ограничены

Южно-Сахалинск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское морское пароходство (СахМП) с 1 марта вводит временные ограничения на перевозку пассажиров на паромной переправе Холмск - Ванино в связи с плановым ремонтом двух дизель-электроходов (паромов - ИФ) "Сахалин-8" и "Сахалин-9", сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Геннадий Котликов во вторник на брифинге.

"В работе паромной переправы будут введены некоторые ограничения. О перевозках мы будем сообщать населению дополнительно через СМИ. Заранее сложно сказать, по каким дням или по какому графику будут ходить паромы. Все будет зависеть от погодных условий и от формирования партии железнодорожных вагонов с грузами", - отметил он.

По его данным, время ремонта дизель-электроходов весной выбрано не случайно, так как в это время отмечается сезонный спад пассажиропотока. Найти пассажирское судно, которое бы заменило паромы на короткий период, со всеми необходимыми документами и свидетельствами на Дальнем Востоке проблематично.

Замминистра также сообщил, что конкурс на строительство двух грузопассажирских судов для паромной переправы Холмск - Ванино, объявленный Минтрансом РФ в прошлом году, был признан несостоявшимся, так как на участие в нем заявку подала одна компания, и та заявила стоимость строительства гораздо выше стартовой цены. В настоящее время, по словам Г.Котликова, Минтранс РФ решает вопрос о строительстве для СахМП хотя бы одного парома.

Как сообщалось ранее, с 1 марта по 15 мая и с 15 мая по 20 июня предстоит проведение плановых ремонтов паромов "Сахалин-8" и "Сахалин-9", поэтому в данный период на паромной переправе будет осуществлять перевозку один из этих судов. На линии также будет работать специализированный для перевозки опасных грузов дизель-электроход "Сахалин-10" (не предназначенный для перевозки пассажиров).

Паромная переправа Холмск (о. Сахалин) - Ванино (Хабаровский край) является альтернативным видом транспорта для пассажиров, где стоимость билетов по сравнению с воздушными перевозками значительно ниже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще