Новости 27 февраля 2015 г. 13:00

Минвостокразвития ускорит процесс доработки проекта строительства ГОКа на месторождении Павлик

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития ускорит процесс доработки инвестпроекта строительства горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений "Павлик", "Павлик 2", "Родионовское" (инициатор проекта - ОАО "Золоторудная компания Павлик" под управлением ИК "Арлан"), который был заявлен Магаданской областью для отбора с целью последующего получения поддержки.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе рабочей встречи с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным заявил об оказании министерством максимального содействия в продвижении проекта и готовности прорабатывать спорные вопросы с другими профильными ведомствами.

"В результате процедуры отбора, которая проводилась согласно установленной правительственной методике, данный инвестиционный проект получил высокий рейтинг. Однако по причине того, что у инвестпроекта еще не готова проектно-сметная документация на необходимые объекты инфраструктуры, он еще не был вынесен на рассмотрение правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

По данным Минвостокразвития, инвестор планирует вложить 80,48 млрд рублей, из которых 16,5 млрд рублей - уже осуществленные инвестиции. Потребность в государственной поддержке составляет 10,54 млрд рублей.

Благодаря осуществлению проекта в регионе создается более 2 тыс. рабочих мест, в период до 2025 года ожидаются налоговые поступления в объеме 22,29 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Минвостокразвития отобрало 8 инвестпроектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока при государственной поддержке, половина из них - в сфере золотодобычи.

По запасам золота месторождение Павлик входит в первую десятку крупнейших месторождений РФ. Запасы по категориям С1+С2 - 154,008 тонны золота, забалансовые - 361 кг. Прогнозные ресурсы категории Р1 были посчитаны в количестве 62,133 тонны. После выхода на проектную мощность ГОК "Павлик" может занять 8-е место по объемам производства золота в РФ.

Инвестиционная компания "Арлан" реализует проекты в различных секторах экономики. Портфель проектов под управлением ИК "Арлан" включает золоторудные месторождения Павлик, Бурхалинское, Шахское, Утинское, Родионовское (Магаданская область РФ), урановое месторождение Klein Spitzkoppe в Намибии и другие активы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще