Новости 2 марта 2015 г. 03:36

Верфь "Звезда" на первом этапе будет привлекать специалистов из Германии и Кореи - власти

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная верфь "Звезда" (Приморский край) на первом этапе будет привлекать специалистов из Германии и Кореи, сообщил на совещании на площадке строительства верфи в Большом Камне губернатор Владимир Миклушевский.

"Но мы ведем уже обучение своих специалистов. В будущем планируем, что состав работников на 60% будет состоять из местного населения, на 40%- из приезжих. Для них есть три общежития и ведомстенные квартиры. Помимо прочего, рассматриваем варианты строительства нового жилья", - цитирует главу региона пресс-служба администрации Приморья.

В настоящий момент по поручению вице-премьера России Дмитрия Рогозина рассматривается вопрос о включении Большого Камня в список территорий опережающего развития.

"Для скорейшего развития Большого Камня это необходимо было сделать. Но статус ЗАТО не позволял нам этого. Сейчас, когда статус Большого Камня изменен, появились новые возможности", - сказал В.Миклушевский.

Ранее сообщалось, что в январе по указу президента РФ Владимира Путина с Большого Камня был снят статус ЗАТО.

Сегодня в Большом Камне идет создание судостроительного комплекса "Звезда". Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди - в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что "Звезда" будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще