Новости 3 марта 2015 г. 06:14

Экономическое положение в республике остается стабильным - власти Якутии

Якутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии считают, что экономическая нестабильность в стране пока не сильно повлияла на показатели развития республики, сообщается на официальном сайте главы Якутии Егора Борисова во вторник.

"Индекс промышленного производства сложился на 3,2% выше уровня января-февраля минувшего года. Вместе с тем объем инвестиций в основной капитал снизился на 2,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. В целом положение в республике характеризуется как стабильное. Влияние экономической нестабильности пока не так ощутимо сказывается на показателях развития региона", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства республики Павла Маринычева по итогам первых двух месяцев текущего года.

В свою очередь, премьер-министр Галина Данчикова отметила, что сельских жителей беспокоит закрытие офисов Сбербанка в поселках, также у них имеются претензии к "Якутопторгу" - предприятие поставляет недостаточно широкий ассортимент социально значимых товаров в некоторые районы.

В связи с этим глава Якутии подчеркнул, что "необходимо заботиться о своевременном размещении заказов, держать на контроле продовольственное снабжение магазинов, находить возможности для обеспечения финансовыми средствами предприятий, испытывающих проблемы ввиду кассовых разрывов".

Кроме того Е.Борисов, говоря об антикризисных мерах, призвал членов правительства усилить работу с федеральным центром.

"Ваша задача (как членов правительства - ИФ) - готовить грамотные обоснования для включения республики в федеральные программы", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще