Новости 11 марта 2015 г. 11:55

Полпред Трутнев выступил против массовых увольнений работников в Магаданской области

Магадан. 11 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил правительству Магаданской области и ОАО "Рудник им. Матросова", (ОАО "РиМ", входит в Polyus Gold, объединяющее активы ОАО "Полюс Золото") подготовить в течение двух недель общий план мероприятий по обеспечению занятости сотрудников предприятия.

Пресс-служба правительства Магаданской области сообщает, что в среду Ю.Трутнев провел в Магадане совещание по урегулированию вопросов, связанных с реализацией проекта освоения Наталкинского золоторудного месторождения и массовым сокращением персонала компании.

ОАО "РиМ" ранее заявило о массовых сокращениях сотрудников из-за переноса сроков запуска проекта по добыче золота в Тенькинском районе. Работодатель планировал в течение двух лет уволить 78,5% коллектива, что превышает 1,1 тыс. человек.

"Сбалансируйте это так, чтобы людям было на что семьи кормить. Надо найти варианты развития ситуации, чтобы в Магаданской области не было безработных. Я знаю о планах и других предприятий по сокращению сотрудников, в связи с чем хочу сказать, что любую ситуацию с увольнением людей я буду рассматривать как непонимание интересов Российской Федерации", - подчеркнул Ю.Трутнев.

По словам генерального директора ОАО "Полюс Золото" Павла Грачева, компания отказалась от первоначальных намерений и уволит в два раза меньше сотрудников. Более 100 человек уже были сокращены в 2014 году, 1 апреля 2015 года уволят еще 450 работников.

"Группа компаний "Полюс Золото" готова предоставить 400 вакансий на горнодобывающих объектах в других регионах России, к примеру, в республике Саха (Якутия) или Красноярском крае", - сообщил П.Грачев.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что на данный момент в базе данных центров занятости региона есть более трех тысяч открытых вакансий. Региональные власти создали мобильные центры правовой помощи тем, кого ждут сокращения, и регулярно проводят ярмарки вакансий с участием ведущих горнодобывающих предприятий региона.

"Проблема в том, что 90% сотрудников ОАО "РиМ" живут в Магаданской области и не хотят никуда переезжать, что вполне понятно - здесь их дома и семьи. Необходимо оптимизировать процесс сокращения сотрудников предприятия и предоставить им иной источник дохода и занятости", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще