Новости 16 марта 2015 г. 10:18

Строительство сети I мультиплекса в Магаданской области завершат в ноябре 2015г - Минкомсвязи

Магадан. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин направил правительственную телеграмму на имя губернатора Магаданской области Владимира Печеного, в которой сообщил о завершении строительства сети первого мультиплекса на Колыме.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что проектная документация готова по всем объектам, на нее готовы заключения экспертов. В конце марта 2015 года начнется работа по 27 объектам. Строительно-монтажные работы на еще трех объектах, которые находятся в труднодоступных районах, запланированы на май 2015 года, после открытия навигации.

"Строительство будет завершено в ноябре 2015 года. Итоговый охват населения составит 99%, что значительно превышает соответствующие показатели по другим регионам. Таким образом все работы будут проводиться в ранее запланированные сроки", - цитирует пресс-служба А.Волина.

По его информации, даны необходимые указания исполнителям мероприятий по строительству - ФГУП НИИР и ФГУУП РТРС. В настоящее время четыре объекта уже построены и введены в эксплуатацию.

Губернатор Магаданской области, в свою очередь, напомнил, что вещание пакета телеканалов РТРС-1 в Магадане началось в октябре 2010 года.

"В соответствии с Федеральной целевой программой к 2015 году цифровое эфирное телевидение будет доступно 97,6% наших земляков, даже тем, кто зимой отрезан от "большой земли" из-за отсутствия автосообщения и навигации. У них должны быть все необходимые услуги связи и телерадиовещания", - сказал В.Печеный, его слова приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы регионального правительства, запуск вещания второго мультиплекса (пакета телеканалов РТРС-2) произошел осенью 2013 года во время встречи главы Минкомсвязи Николая Никифорова и В.Печеного. Также в Магадане был запущен дополнительный пакет каналов первого мультиплекса в поселках Сокол, Радужный и Тауйск.

Согласно ФЦП по развитию телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы, всего на территории Магаданской области планируется построить 35 объектов цифрового телерадиовещания. В настоящее время 67% населения Магаданской области имеют доступ к цифровому телевидению. До запуска второго мультиплекса это число составляло 62%. К концу 2015 года оно должно увеличиться до 97,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще