Новости 19 марта 2015 г. 11:37

Изменение ставки налога на прибыль по "Сахалину-1" будет ощутимым для бюджета Сахалина - власти

*** Изменения ставки добивается ExxonMobil

Южно-Сахалинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - УФНС Сахалинской области в настоящее время ведет подсчет возможных потерь федеральной и областной казны в случае изменения ставки налога на прибыль для проекта "Сахалин-1", которой добивается ExxonMobil, сообщила министр финансов региона Татьяна Карпова на заседании облдумы в четверг.

При этом, подчеркнула министр, возможные потери при изменении ставки будут "весьма ощутимыми для облбюджета".

Отвечая на вопрос сахалинских депутатов о том, какие потери могут ожидать облбюджет в случае выполнения требований ExxonMobil, глава регионального ведомства сказала, что в минувшую среду в Москве по этому поводу заседала рабочая группа, в состав которой входят специалисты нескольких федеральных министерств и ведомств.

"Итоги этого заседания я не знаю. Но сегодня наше УФНС получило из Москвы запрос, представить данные - сколько этого налога по "Сахалин-1" было уплачено за предыдущие годы и сколько потеряет федеральный и областной бюджеты в случае, если налог на прибыль до 2056 года по этому проекту будет изменен на ставку в размере 20%. Потери будут, но сколько это будет <. . . > - пока подсчитывается ", - сказала Т.Карпова.

Вместе с тем она добавила, что в прошлом году от проекта "Сахалин-1" в облбюджет поступило 19,7 млрд рублей налога на прибыль. При этом, пояснила министр, 22% доходов от этого налога по проекту "Сахалин-1" перечисляются в областной бюджет, 13% - в федеральный бюджет.

Глава министерства также напомнила, что ставка 35% прописана в Соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту, которое имеет статус "закона". Последние пять лет, по ее словам, ExxonMobil поднимает на заседаниях уполномоченного государственного совета по проекту вопрос о том, что ставка по СРП "Сахалин-1" закреплена на уровне выше ставки традиционной системы налогообложения в РФ, и просит перевести проект на национальную ставку, вернув участникам проекта переплаченные деньги.

"СРП имеет статус закона, поэтому вопрос по ставке может решить только суд", - считает Т.Карпова.

В то же время на запрос депутатов о том, насколько вероятен вариант изменения ставки, министр ответила: "Еще несколько лет назад была уверена, что это нереально. Но, учитывая нынешние обстоятельства (политические и экономические - ИФ), не удивлюсь ничему", - констатировала Т.Карпова. При этом она подчеркнула, что потери для областной казны до 2056 года будут ощутимыми, учитывая, что более 80% доходов приносит нефтегазовый комплекс региона (где основная доля приходится на проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" - ИФ).

Министр напомнила, что Сахалинская область 20 лет была дотационным регионом, при этом 60% своих доходов в виде трансфертов из федерального бюджета направляла на выплату зарплаты бюджетникам, остальных 40% доходов хватало только на текущие нужды (содержание больниц и школ, покупку медикаментов, ГСМ и т.д.).

По ее словам, только три года назад регион начал получать крупные доходы от проектов СРП, которые сделали его самодостаточным и дали возможность направлять деньги на развитие территории.

"Понятно, что все хотят платить меньше, а получать - больше", - резюмировал председатель облдумы Владимир Ефремов.

В Минфине региона агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что в случае изменения ставки по налогу на прибыль консорциуму "Сахалин-1", согласно Налоговому законодательству РФ, придется возвращать из госказны переплаченные налоговые отчисления (при ставке 35% - ИФ) за последние 3 года.

Ранее сообщалось, что участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия 30%), ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Пока ведется только добыча нефти, при этом ее объемы постоянно сокращаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще