Новости 23 марта 2015 г. 13:33

Стоимость проекта кольцевой автодороги во Владивостоке выросла с 55 до 70 млрд руб - власти

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) на данный момент оценивается в 70 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Расчет экономической эффективности и финансовую модель проекта ВКАДа выполнила компания Ernst & Young.

Ранее проект оценивался в 55 млрд рублей.

По словам главы Владивостока Игоря Пушкарева, которые приводятся в сообщении, для окупаемости проекта предлагается сделать проезд по кольцевой автодороге платным.

Строительство ВКАД разделено на 5 этапов, работы на которых можно производить параллельно или последовательно.

В сообщении отмечается, что потенциальных инвесторов в настоящее время больше всего привлекает первый этап, предполагающий строительство мостов с полуострова Шкота на о.Елены и дальше - на о.Русский.

Ранее зампред российского правительства - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что считает необходимым прилечь для реализации проекта частных инвесторов.

"Кольцевые автодороги обычно финансируются за счет средств местных бюджетов. В местном бюджете, как я понимаю, средств просто нет. Состояние бюджета РФ достаточно напряженное. Лишних денег в нем нет. Если мы придем с просьбой дать нам 55 млрд на строительство кольцевой автодороги, то надежды на успех не очень большие", - говорил Ю.Трутнев.

ВКАД планируется построить вдоль Амурского залива. Новая дорога должна разгрузить основные магистрали Владивостока, а также избавить центр города от большегрузов. По данным городских властей, ежедневно порядка тысячи грузовиков приезжают и выезжают из торгового порта Владивосток. Грузовики едут по центральным улицам, затрудняя движение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще