Новости 25 марта 2015 г. 15:26

Сахалинские бизнесмены и депутаты ждут от врио губернатора решения проблем региона

Южно-Сахалинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинцы ожидают, что новый губернатор сможет дать новый импульс развитию региона.

Депутат Сахалинской Облдумы, председатель совета директоров ООО СКФ "Сфера" (одна из крупнейших строительных компаний региона - ИФ) Андрей Залпин назвал хорошей новостью назначение на должность врио главы Сахалинской области нынешнего амурского губернатора Олега Кожемяко.

"Это один из самых сильнейших губернаторов России и то, что его назначил президент, - это для нас хорошая новость. Он побывал в бизнесе, руководил регионами, работал в Совете Федерации. Будучи губернатором Корякского АО и Амурской области, эффективно справлялся с задачами в экстремальных ситуациях. Поэтому у меня положительные ожидания от этого назначения", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" А.Залпин.

По его мнению, новому губернатору необходимо навести порядок в инвестиционно-строительной деятельности региона. "В последнее время инвестпроекты начали пробуксовывать. Кроме нефтегазовых проектов никаких серьезных инвестиционных начинаний, поскольку климат был тяжелый, не было прозрачности во многих процедурах. Поэтому инвесторы не очень активно шли сюда. Хотя у нас очень большое поле для развития", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что необходимо пересмотреть областную адресную инвестпрограмму, и возможно отказаться от реализации каких-то проектов, а какие-то наоборот ускорить и поддержать в условиях кризиса. По мнению бизнесмена, в сложившихся условиях нужна господдержка малому бизнесу. "Есть ряд районов, например, Углегорский район, где надо применять экстраординарные меры, чтобы поддержать население этих районов и выйти из той ситуации, в которую попали эти муниципалитеты", - добавил А.Залпин.

Он также выразил уверенность, что О.Кожемяко быстро включится в работу, и "мы не почувствуем этого переходного периода".

Руководитель ассоциации "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области" (входит около 30 предприятий рыбной отрасли региона, дающих 60% регионального вылова водных биоресурсов - ИФ) Сергей Сенько сообщил, что представители рыбопромышленного комплекса хотели бы увидеть нового главу региона на заседании областного рыбохозяйственного совета.

"В конце апреля на заседании областного рыбхозсовета мы будем подводить итоги прошлого года и обсуждать задачи на текущий год. Хотелось бы увидеть на этом заседании нового главу региона и послушать его позицию по ряду вопросов отрасли", - сказал С.Сенько.

По его словам, их, в частности, интересует отношение О.Кожемяко к поправкам федерального закона о рыболовстве, которые планирует внести федеральный центр. С.Сенько отметил, что О.Кожемяко хорошо знаком с работой дальневосточной рыбной отрасли и АПК. "Надеемся, что хуже не станет", - заключил он.

Депутат Облдумы, член фракции КПРФ Галина Подойникова выразила надежду, что новый губернатор будет "настоящим хозяином, неравнодушным к чаяниям населения". "Так хочется, чтобы у нас, наконец-то, появился настоящий хозяин, для которого люди и их чаяния не были бы пустым местом, чтобы он вникал во все проблемы региона и жестко спрашивал со своих подчиненных", - заявила она.

По ее мнению, для улучшения жизни в регионе, из которого ежегодно на постоянное место жительства в другие субъекты РФ уезжает более 10 тыс. человек, необходимо решить две главных задачи: обеспечить доступное, комфортное жилье и новые рабочие места с достойной зарплатой.

Она также назвала несправедливым самый огромный в стране, по ее словам, размер тарифа для населения Сахалинской области по капремонту. При этом, заметила депутат, нет открытой и детальной информации - за что конкретно люди платят по этому тариф.

Еще две, по ее словам, застаревшие проблемы, с которой в Облдуму постоянно обращаются жители Южно-Сахалинска, - точечная застройка города и изъятие земельных участков садоводческого товарищества "Шахтер" в Южно-Сахалинске под предлогом развития горнолыжного комплекса СТК "Горный воздух". Есть вопросы и к самому "Горному воздуху", где с началом его развития во время дождей на улицы города постоянно стекают ручьи с глиной. Г.Подойникова выразила надежду, что новый глава региона займется этими вопросами.

"Хочется с его стороны не бумажной работы и красивых слов, а реальной заботы о людях и о развитии региона", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще