Новости 3 апреля 2015 г. 10:55

Территория свободного порта в Приморье расширена с 7 до 12 муниципальных образований - власти

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория свободного порта в Приморье расширена с 7 до 12 муниципальных образований, в центре которых - Владивостокская агломерация, сообщил вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев на "нулевых чтениях" законопроекта о придании Владивостоку статуса порто-франко.

Пресс-служба администрации Приморья уточняет, что законопроект в минувший четверг представили в Общественной палате Российской Федерации первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и советник министра Павел Волков.

А.Осипов отметил, что проект закона в настоящее время проходит через серию общественных обсуждений и экспертных консультаций в Москве и во Владивостоке.

"Учитывая, что основной отраслевой специализацией юга Приморского края является транспортно-логистическая, портовая деятельность, главная задача этого законопроекта - обеспечить конкурентоспособность края в этой сфере", - сказал первый замминистра, слова которого приводятся в сообщении.

П.Волков, в свою очередь, отметил, что свободный порт "создается как комплексный проект, который должен строиться на индивидуальных и практичных решениях, опираясь на уникальные возможности региона, учитывая не только его основную специализацию, но и потенциал в сфере промышленности, рыболовства, туризма".

В ходе чтений широкую дискуссию вызвал пункт законопроекта о безвизовом нахождении иностранных граждан в свободном порту в течение 7 дней. Мнения участников по этому вопросу варьировались от критических опасений, что данная мера может привести к излишней криминализации города, до полностью противоположного предложения, высказанного генеральным директором Фонда экономической интеграции стран АТР Александром Монастыревым, предложившего расширить срок безвизового въезда до 2 месяцев.

В ходе дискуссии ректор ДВФУ Сергей Иванец сообщил, что вуз производил бизнес-моделирование свободного порта. Основные идеи модели - широкое толкование границ территории, инструменты увеличения экономической привлекательности, облегченный таможенный режим и четкая ориентация на прорывное социально-экономическое развитие региона, - все это, как отметил он, отражено в законе.

"Свободный порт должен обеспечить создание на юге Приморья центра международного сотрудничества, производства, торговли и транспорта. Создание такого центра станет новой точкой связи между нашей трансазиатской сетью, сетями АТР и Северной и Южной Америки и, таким образом, обеспечит связность всей сети Дальнего Востока", - подчеркнул ректор.

Законопроект о придании Владивостоку статуса порто-франко был разработан Минвостокразвития. Предполагается, что этот режим будет действовать в течение 70 лет. Статус свободного порта подразумевает создание особой системы налогообложения, упрощение таможенных правил и введение безвизового режима.

Предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. Такая возможность предусмотрена также в отношении Севастополя и других портов Крыма.

Минвостокразвития рассчитывает на принятие Госдумой РФ закона "О свободном порте Владивостока" до конца весенней сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще