Новости 17 апреля 2015 г. 06:28

Коррупции будет меньше, если оградить чиновника от соблазнов и лучше контролировать - глава Якутии

Хабаровск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов рекомендовал антикоррупционный опыт республики участникам совместного заседания коллегий Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития в четверг в Хабаровске.

"Снижение уровня коррупции возможно при сокращении соблазнов для государственных чиновников при работе с государственными заказами. Раньше более 30 госорганов размещали заказы на десятки миллиардов рублей, участвовало в размещении сотни и сотни чиновников. Искали лазейки, нарушали законодательство. Поэтому было принято решение, мы сообща советовались с прокуратурой, - и сегодня ликвидировали полностью во всех органах власти функции размещения госзаказа", - сказал в ходе выступления на совещании глава республики.

"Они (прочие органы власти - ИФ) составляют только технические условия, объекты, номенклатуру, и все на этом. Мы сконцентрировали заказы в одном государственном органе, там около 30 человек, которых можно легко контролировать", - уточнил он.

Далее, по мнению главы Якутии, необходимо сокращать, насколько это возможно, контакты чиновника с потребителями услуг и информации.

"Шесть лет назад организовали у себя многофункциональный центр, и по принципу "одного окна" эта работа сейчас ведется. Потребитель чиновника не видит. Это очень эффективный механизм, который устраняет соблазн иметь, заключать какие-то договоренности чиновника с потребителем", - отметил он.

Е.Борисов отметил и важность повышения ответственности госуправленцев - 58 чиновников получили взыскания указами главы республики за последнее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще