Новости 21 апреля 2015 г. 05:09

Курсанты Дальневосточного ВВКУ водрузят копию Знамени Победы на вершину Эльбруса

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Курсанты Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) в рамках международных соревнований по горной подготовке, посвященных 70-летию Победы, водрузят копию Знамени Победы на горе Эльбрус.

Начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев сообщил "Интерфаксу" во вторник, что копия Знамени Победы вместе с флагами видов и родов Вооруженных сил и флагами стран участниц соревнований, будет установлена в начале мая после массового восхождения на Эльбрус на высоту 5645 метров.

"Соревнования по смешанным видам горной подготовки пройдут с 1 по 8 мая на базе Центра горной подготовки и выживания в Кабардино-Балкарской Республике. От ДВВКУ в них примут участие команда из 10 курсантов, обучающихся на командиров горных подразделений, и преподавателей - инструкторов по горной подготовке", - отметил А.Гордеев, не уточнив количество зарубежных команд и стран-участниц соревнований.

По его словам, соревнования включают в себя чемпионат по ски-альпинизму и скайраннингу, а также соревнования по горной подготовке среди военнослужащих горных бригад и подразделений специального назначения.

"Кроме того в соревнования по смешанным видам горной подготовки включены состязания по скоростному восхождению и альпиниада, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - подчеркнул А.Гордеев.

Участники соревнований также планируют на вершине горы Эльбрус заложить символическую капсулу с воззванием от имени боевого братства бывших советских народов и народов антигитлеровской коалиции человечеству о мире, взаимопомощи и борьбе с проявлениями фашизма.

Эльбрус - стратовулкан расположенный севернее Большого Кавказского хребта на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще