Новости 21 апреля 2015 г. 05:53

"Сахаэнерго" доставило более 20 тыс. тонн топлива в северные районы Якутии

Якутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Сахаэнерго" (дочернее предприятие ОАО АК "Якутскэнерго") обеспечило завоз 21,87 тыс. тонн топлива (97% от общего плана) по автозимникам для энергоснабжения северных и арктических районов Якутии.

Пресс-служба энергетической компании во вторник сообщает, что дизельные электростанции Алданского, Жиганского, Момского, Олекминского, Эвено-Бытантайского, Верхоянского районов обеспечены полным объемом топливных ресурсов. При этом топливо осталось доставить еще в два труднодоступных поселка Юкагир и Чкалово. Кроме того, энергетики завезли более 1 тыс. тонн грузов, предназначенных для ремонта оборудования, сетей и строительства новых энергообъектов в отдаленные районы республики. Ожидается завоз еще 48 тонн оборудования.

Уточняется, что энергетики планируют завершить перевозки по всем направлениям до 25 апреля.

"В нашей зоне обслуживания с каждым годом увеличивается потребность в энергоснабжении в связи со строительством новых объектов и жилья. Несомненно, рост выработки электроэнергии влечет за собой необходимость увеличения емкостного парка для размещения и хранения дизельного топлива", - цитирует пресс-служба слова заместителя гендиректора по ресурсообеспечению производства "Сахаэнерго" Павла Кычкина.

По словам П.Кычкина, в текущем году дополнительные резервуары установлены в поселке Жилинда Оленекского района, в Оймяконе и Орто-Балагане Оймяконского района. Также компания заключила договор по хранению топлива с аэропортом Оленек.

ОАО "Сахаэнерго" создано в 2000 году, является 100%-ным дочерним предприятием ОАО АК "Якутскэнерго", обеспечивает теплом и электроэнергией жителей 17 районов республики. В состав предприятия входят 124 электрические станции, две солнечные электростанции, ветроэлектрическая установка, 4 котельные и теплоэлектроцентраль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще