Новости 21 апреля 2015 г. 06:07

Россельхознадзор отказал в выдаче фитосанитарного сертификата на партию сои для Китая из-за наличия сорняков

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор отказал в выдаче фитосанитарного сертификата на партию сои, предназначенную для отправки в Китай, говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В выдаче сертификата отказано из-за наличия в сое карантинного объекта - амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia).

В Уссурийский отдел Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поступила заявка на выдачу фитосанитарного сертификата на партию зерна продовольственной сои весом 23,7 тонны, предназначенную для отправки в город Цзиси китайской провинции Хэйлунцзян.

При обязательном отборе проб Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора в партии был обнаружен карантинный объект.

"Амброзия полыннолистная является весьма распространенным сорняком на территории Приморского края. С большой долей вероятности можно сказать, что ее семена попали в зерно с поля, владелец которого ненадлежащим образом соблюдал карантинный фитосанитарный режим и не боролся своевременно с сорняками", - говорится в сообщении.

Амброзия полыннолистная входит в перечень карантинных вредных организмов для КНР, ввоз ее в эту страну не допускается.

В рамках исполнения международных соглашений стран-участниц Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в которую входят Россия и Китай, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказало в выдаче фитосанитарного сертификата на вывоз зерна.

В сообщении поясняется, что владелец сои может провести фитосанитарные мероприятия, очищающие зерно от семян сорняка или лишающие их жизнеспособности, и подать повторную заявку на вывоз продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще