Новости 21 апреля 2015 г. 08:30

Знамя Победы установили спасатели на вершине Авачинского вулкана на Камчатке, а самую высокую скалу кратера опоясали георгиевской лентой

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа камчатских спасателей установила Знамя Победы на вершине действующего Авачинского вулкана, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Восхождение на один из "домашних" вулканов, расположенных неподалеку от Петропавловска-Камчатского, посвященное 70-летнему юбилею Великой Победы, прошло во вторник ", - говорится в сообщении.

Представители трех подразделений МЧС - камчатского поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части и филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда - начали восхождение рано утром. Путь на вершину у 14 спасателей занял четыре часа.

"На вершине вулкана спасатели установили точную копию Знамени Победы. Кроме того, они подняли на вершину вулкана флаги Российской Федерации, Камчатского края, МЧС, Росцентроспаса, а также георгиевскую ленту. Символической лентой длиной 30 метров, шириной один метр и весом в пять килограммов спасатели опоясали самую высокую скалу кратера", - отмечает пресс-служба.

Это была совместная акция правительства Камчатского края и МЧС России.

"В преддверии 70-летия дня победы в Великой Отечественной войне это дань уважения и глубокой благодарности нашим ветеранам, прадедам и дедам, которые подарили нам Победу и свободу. Сегодня камчатские спасатели подтвердили свой профессионализм и совершили небольшой, но подвиг, покорив Авачинский вулкан в экстремальных условиях", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства - министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

С.Хабаров добавил, что считает камчатских спасателей лучшими не только в стране, но и в мире. Он отметил, что глубина снега на Авачинском вулкане сейчас составляет больше восьми метров, а порывы ветра достигают 30 м/с.

"В акции приняли участие только добровольцы, желающих было много. Чтобы создать оптимальную группу, пришлось ввести жесткий отбор. Все сотрудники имеют высокую альпинистскую квалификацию, участвовали во многих спасательных операциях, в том числе на вулкане Камень, на Авачинском перевале, на различных ЧС и катастрофах", - отмечает пресс-служба со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Авачинский вулкан расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2741 метр. Авачинский является одним из наиболее активных в группе "домашних", как их называют местные жители, вулканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще