Новости 22 апреля 2015 г. 01:23

Обвинения по делу о крупной взятке предъявлены бывшему сотруднику прокуратуры Приморья и местному бизнесмену

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела о взятке в 800 тыс. рублей, фигурантами которого стали бывший сотрудник прокуратуры Приморья и местный бизнесмен.

"Заключение по делу утверждено. Местному предпринимателю предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу (п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ), бывшему работнику прокуратуры края - в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ)", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Она добавила, что в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Бизнесмен находится под домашним арестом, экс-сотрудник прокуратуры заключен по стражу.

По данным следствия, в сентябре 2014 предприниматель обратился к своему знакомому, который в то время занимал должность начальника отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края. Бизнесмен просил оказать содействие в возврате изъятой сотрудниками полиции крупной партии контрафактной алкогольной продукции.

"Сотрудник прокуратуры согласился помочь. Он озвучил предложение бизнесмена-приятеля начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владивостоку. В последующем он же организовал их встречу и обеспечил достижение договоренности между ними о даче и получении взятки за возврат алкоголя", - отметила Е.Телегина.

В итоге 30 сентября 2014 года бизнесмен лично передал должностному лицу полиции 800 тыс. рублей в качестве взятки. При этом сотрудник УМВД действовал в рамках оперативно-розыскной деятельности.

После передачи денег оба участника преступления были задержаны сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще