Новости 23 апреля 2015 г. 08:57

Сахалинская область с 1 мая снижает тарифы на капремонт жилья

Южно-Сахалинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тариф по капремонту жилфонда в Сахалинской области с 1 мая 2015 года будет снижен с нынешних 9,7 рубля за 1 кв. м до 6 рублей, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко в четверг в облдуме.

"Принято решение о снижении c 1 мая этого года платы с 9 рублей 70 копеек до 6 рублей за 1 кв. м. Сейчас завершается подготовка необходимых документов. Надеюсь, что эта мера будет способствовать повышению собираемости платежей и снизит градус общественного недовольства", - сказал О.Кожемяко.

При этом, по его словам, прорабатывается вопрос об установлении дифференцированной ставки на капремонт, жители новостроек в течение 5 лет вообще освобождаются от этого платежа региональной программы капремонта.

Депутат облдумы Галина Подойникова обозначила ряд вопросов к разработчикам региональной программы капремонта со стороны населения (в облдуму поступает огромное количество жалоб населения по этому вопросу). По ее данным, в программу включены многоквартирные дома, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии, но таковыми официально не признаны.

"Почему жители многоквартирных домов, которые уже капитально отремонтированы, а следующий капремонт должен быть, когда их нужно будет сносить, - должны платить за капремонт? Почему в новостройках предусмотрено проведение капремонта инженерных сетей до истечения гарантийного срока их эксплуатации? Почему жителям домов, которые признаны аварийными и должны быть снесены, выставляются счета за капремонт?", - задала вопрос депутат.

Она сообщила, что на заседании думского комитета по экономическому развитию в минувший вторник региональное министерство ТЭК и ЖКХ признало, что у управляющих компаний и муниципалитетов нет полной информации о состоянии жилфонда области. "По нашему мнению жилфонд никто не обследовал. Поэтому как можно расписать программу капремонта?", - сказала она.

Г.Подойникова предложила провести обследование жилфонда, в том числе, в части необходимого сейсмоусиления, ужесточить контроль за управляющими компаниями по качеству ежегодных ремонтов домов, которые они обязаны проводить в рамках тарифов на текущее содержание.

О.Кожемяко пообещал, что все эти предложения будут приняты и предложил депутатам участвовать в разработке новой программы капремонтов и в контроле за ее реализацией.

Ранее сообщалось, что население Сахалинской области считает несправедливым, что в регионе прежняя областная власть установила самый высокий в РФ размер тарифа по капремонту (9,7 рубля за 1 кв. м). При этом открытой и детальной информации - за что конкретно люди платят по этому тарифу, не было. Прокуратура региона ранее сообщала, что в ходе проверки региональной программы капремонта вскрылись факты, когда в документ включались капремонты не существующих подвалов и этажей домов (вместо трехэтажного дома в программе указывался пятиэтажный дом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще