Новости 20 мая 2015 г. 05:42

Проект мостового перехода через Лену может быть реализован с помощью инвесторов - глава Якутии

Якутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в понедельник отметил, что реализация проекта строительства моста через Лену возможна при использовании возможностей инвесторов, сообщает в среду официальный сайт главы Якутии.

По словам Е.Борисова, данный проект имеет огромное значение для стратегического развития Якутии и всего Дальнего Востока.

"В связи с принятием в последнее время решений по развитию концессионных соглашений, то есть строительства объектов под будущие платежи, под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича будет проведено специальное совещание по поиску инвесторов и подготовлены предложения. В нынешних условиях строительство моста должно осуществляться более удобным механизмом и для бюджета РФ, и для субъекта. Поэтому задача будет решаться с использованием возможностей инвесторов", - пояснил глава региона.

Он добавил, что в Якутии на правом берегу Лены заканчивается строительство железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск (Нижний Бестях) протяженностью 800 км. Рядом действуют федеральные автомобильные трассы "Колыма" и "Лена", продолжается реконструкция федеральной автодороги "Вилюй", в завершающей стадии находится создание региональной сети республиканских дорог "Амга", "Умнас" и "Кобяй", на территории города Якутска работают крупный речной порт и аэропортовый комплекс.

По мнению Е.Борисова, "все это создает единый транспортно-логистический центр, венцом которого и должен стать мост, уже давно включенный в схему развития транспортного комплекса России".

Ранее Е.Борисов заявлял, что мост через Лену является жизненно важным для Якутии, поскольку в республике в настоящее время - безальтернативный завоз товаров.

По его словам, сейчас 60% территории региона охвачены "досрочным" завозом, однако при появлении моста их количество сократится почти наполовину. Кроме того, по его мнению, это позволит экономить миллиарды рублей и обеспечивать снабжения районов Якутии товарами и продуктами круглый год.

"Десятки миллиардов рублей "омертвляем" в течение двух-трех лет в виде товаров, когда завозим их в северные районы Якутии. Если мы этот мост построим, то три федеральные дороги будут объединены", - отмечал Е.Борисов.

В ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс договорились о строительстве автомобильного моста через Лену, включив в число основных проектов на предстоящую перспективу.

Победителем конкурса по строительству моста через Лену в районе города Якутска стал консорциум во главе с ООО "Транспортные концессии (Саха)" (банк ВТБ, ОАО "УСК "Мост" Геннадия Тимченко, ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Институт "Стройпроект").

Но в декабре прошлого года, по информации Федерального дорожного агентства (Росавтодор), руководство страны поручило перенести строительство моста через реку Лена на период после 2020 года. Подписание концессионного соглашения не состоялось в связи с ростом политических и экономических рисков, сложной ситуацией на финансовых рынках, в том числе рынках привлечения долгового капитала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще