Новости 25 мая 2015 г. 05:57

Суд Благовещенска признал пять песен "Коррозии металла" и "Коловрата" экстремистскими

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области признал экстремистскими пять музыкальных композиций групп "Коловрат" и "Коррозия Металла", которые размещены в соцсетях в интернете.

"С заявлением в суд с результатами проверки УМВД Амурской области обратился прокурор города Благовещенска. Сотрудники полиции обнаружили на странице одного из пользователей веб-сервиса "ВКонтакте" аудиозаписи музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия Металла", текстовое содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности", - говорится в сообщении Благовещенского суда.

Аудиозаписи были исследованы Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы Минюста России, где пришли к выводу, что они содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц РФ.

Страница пользователя, где были обнаружены аудиозаписи, удалена. Однако, как отметил суд, указанные аудиозаписи в настоящее время доступны для свободного прослушивания и тиражирования в сети интернет.

Решение Благовещенского городского суда направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанных материалов в федеральный список экстремистских материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще