Новости 29 мая 2015 г. 05:57

Новый лабораторный корпус СВФУ по обучению студентов нефтегазовой специальности на 500 мест откроется в Мирном в этом году

Якутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лабораторный корпус для студентов нефтегазовых и горных специальностей будет построен в Мирнинском филиале Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" директор политехнического института филиала СВФУ в Мирном Альбина Гольдман.

"В лаборатории смогут заниматься порядка 500 студентов горного и нефтегазовых отделений, а также студенты заочного отделения. Строительство лаборатории станет большим толчком к развитию науки, ведь здесь, в Мирном, есть все необходимые нефтегазовые материалы. Не нужно везти откуда-то образцы, можно все на месте изучать", - сообщила А.Гольдман.

Директор института отметила, что строительство объекта началось в 2009 году, процесс затянулся из-за недостатка средств, стоимость и объемы финансирования она не уточнила.

"Строительство ведется на средства АК "АЛРОСА" и правительства Якутии, кроме того, ожидаются вложения от нефтяных предприятий. Из-за недостатка финансирования было проведено перепроектирование объекта. Еще не все достроено, но мы ждем, что до конца 2015 года лабораторный корпус будет сдан", - добавила А. Гольдман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще