Новости 30 мая 2015 г. 07:41

Отравившуюся во Владивостоке тюленя-крылатку вылечили и вернули вместе с сородичами в естественную среду обитания

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники реабилитационного центра в Приморье выходили и вернули в природу троих тюленей, в том числе, тюленя-крылатку, попавшую на днях в центр с отравлением.

"Выпустили сегодня утром троих тюленей в заливе Петра Великого на акватории государственного морского заповедника. Две ларги и одну крылатку", - сообщила в субботу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" директор реабилитационного центра "Тюлень" Лора Белоиван.

По ее словам, ларги находились в центре примерно с конца марта.

"Одну нашли на острове Русский (остров вблизи Владивостока - ИФ). Ее покусали собаки. Вторая примерно в это же время попала к нам из Находкинского морского торгового порта", - уточнила Л. Белоиван.

Как сообщалось ранее, тюлень-крылатка попала в центр около недели назад. Рабочие "Дальзавода" рассказали директору центра, что тюлень, гостивший у них на понтоне несколько дней, вернулся грязный, в мазуте, и с плохим видом.

В реабилитационном центре выяснили, что животное отравилось рыбой во внутреннем загрязненном заливе города, тюленю сняли интоксикацию. Сотрудники также установили, что это самка тюленя-крылатки и ей около двух лет.

Примечательно также, что крылатки не обитают на территории Приморского края, а только в северной части Тихого океана - Беринговом, Охотском и Чукотском морях. Каким образом гостья попала в Приморье, остается загадкой.

Реабилитационный центр "Тюлень" существует в Примоском крае с 2007 года. Сотрудники центра ежегодно выхаживают нескольких животных попавших в беду. В центре тюленям оказывают необходимую помощь, а после - возвращают в естественную среду обитания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще