Новости 5 июня 2015 г. 14:10

Сахалинская область изучит опыт Японии по созданию рыбных бирж

Южно-Сахалинск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти собираются использовать опыт Японии для создания рыбных бирж, сообщает пресс-служба областного правительства.

Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Диденко в пятницу на встрече с делегацией из японского города Асахигава (Хоккайдо).

"Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко поставил перед нами задачу по обеспечению населения региона недорогими и качественными морепродуктами. Ваш опыт решения этих вопросов через биржу - один из самых удачных. Это не только правильная система логистики, но и организация эффективного взаимодействия между рыбодобытчиками и продавцами. Нам бы хотелось детально ознакомиться с вашей системой, чтобы рассмотреть возможность использования данного опыта у нас", - приводит пресс-служба его слова.

Представитель японской рыбопромышленной компании "Кёкуитя" (предприятие полного цикла по добыче, продаже и переработки рыбы на Хоккайдо) Такаеси Накагава, в свою очередь, сказал, что на организацию отлаженной системы работы через биржу между добывающими компаниями и потребителями ушло много времени. На первых этапах не обходилось без мощной поддержки государства, однако теперь, по его словам, система работает и без бюджетного финансирования.

По мнению японской стороны, на Сахалине вполне реально организовать биржевую площадку для торговли рыбопродукцией, оборудованную профессиональными холодильными мощностями. Также нужно создать структуру, которая бы занималась сбором продукта со всех рыбных станов региона.

Японские гости пригласили представителей сахалинских властей и рыбопромышленников посетить Хоккайдо, чтобы детальнее ознакомиться с работой биржи и организацией логистики по доставке рыбы до потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще