Новости 17 июня 2015 г. 11:56

"Сухой" закон введен еще в трех селах Якутии

Якутск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госсобрания Якутии в среду приняли закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции в селах Люксюгюн, Аргас и Кальвица Кобяйского района республики, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Законодательные инициативы внесли Советы депутатов муниципальных образований "Куокуйский наслег" и "Арыктахский наслег".

На заседании главы наслегов Егор Павлов и Владимир Ноговицын отметили положительное влияние данного запрета на подрастающее поколение, а также выразили надежду на улучшение социальной обстановки в селах и снижение уровня преступности. На территории трех сел проживает более 500 человек.

Большинство депутатов поддержало инициативы: два закона были приняты сразу в трех чтениях.

Наслег - низшая административная единица Якутии, соответствующая сельсовету или сельскому поселению.

Как сообщалось ранее, 26 марта запрет на розничную продажу алкоголя был введен в селе Мастах Кобяйского района Якутии.

В ноябре прошлого года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продавать спиртное можно только в специализированных стационарных торговых объектах.

В декабре прошлого года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в республике будет продолжена в целях снижения смертности.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще