Новости 24 июня 2015 г. 10:46

Крупнейший водозабор столицы Приамурья перешел на систему безопасного обеззараживания воды

Благовещенск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водозабор "Амурский", который обслуживает большую часть населения Благовещенска (Амурская область), исключен из реестра опасных объектов - на предприятии используется новая электролизная установка.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Амурские коммунальные системы ", в среду на водозаборе прошла презентация комплектного оборудования станции обеззараживания МБЭ-500 (мембранные биполярные электролизеры с выработкой обеззараживающего вещества до 500 кг в сутки).

"До июня 2015 года водозабор "Амурский" был единственным подразделением филиала АКС "Амурводоканал", которое использовало в технологии водоочистки жидкий хлор. Жидкий хлор, который поступал в готовом виде в контейнерах по 900 кг, опасен. Сегодня угрозы утечки хлора остались в прошлом, как и постоянные тренировки по ликвидации заражения этим веществом", - приводятся в сообщении слова директора АКС Александра Фролова.

Новое оборудование обошлось АКС в 37 млн рублей. В электролизной хлор будет производиться на месте, в небольших количествах, необходимых для производства непосредственно в данный момент, что позволит избегать утечек опасного вещества.

Безопасная технология обеззараживания воды на основе мембранных электролизеров уже применяется на объектах Амурводоканала. С 2009 года она используется на городских очистных сооружениях канализации, а с 2012 года - на водозаборе "Северный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще