Новости 2 июля 2015 г. 10:27

Жилой комплекс для работников верфи "Звезда" будет построен в городе Большой Камень

Владивосток. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жилой комплекс для будущих работников верфи "Звезда" и их семей будет построен непосредственно в черте города Большой Камень, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе совещания на предприятии отметил, что на сегодняшний день существует четыре варианта строительства жилья для будущих специалистов, в том числе, одни из них - через федеральную программу "Жилье для российской семьи".

"Второй вариант - создание кооперативов пайщиков. Программа, благодаря бесплатным земельным участкам, позволяет строить жилье дешевле на 30%. Также возможно строительство ведомственного жилья. Кроме того мы рассмотрели ряд существующих микрорайонов в Большом Камне, где начнем жилищное строительство. Мы уже запланировали строительство детского сада на 240 мест к 2018-2019 годам", - сказал В.Миклушевский, слова которого приводятся в сообщении.

Губернатор отметил, что к работе на новой верфи планируется привлечь 10 тыс. специалистов, в том числе, из Приморья.

В настоящее время на базе ДВЗ "Звезда" реализуется проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

Третью (последнюю) очередь проекта предполагается завершить в 2024 году.

Ранее "Роснефть" подала заявку на средства ФНБ в размере 89 млрд рублей под строительство верфи "Звезда" на базе одноименного завода, что составляет 50% от стоимости проекта.

Изначально с 2010 года ОСК реализовывала этот проект самостоятельно и без бюджетного финансирования, и за это время так и не смогла привлечь в проект частных инвесторов. Поэтому в 2014 году правительство приняло решение подключить к его реализации "Роснефть" и Газпромбанк. Согласно указу президента, "Современные технологии судостроения" в течение года должны выкупить у ОСК 75% в ДЦСС. Однако сделка пока не закрыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще