Новости 3 июля 2015 г. 11:14

Депутат Гордумы Южно-Сахалинска подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Южно-Сахалинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении депутата городской Думы Южно-Сахалинска Анатолия Лексина за незаконную выплату зарплаты жене, которая является помощником парламентария, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе совместной проверки прокуратуры региона и УФСБ установлено, что "помощником депутата Гордумы А.Лексина работала его супруга, которая с 2012 по 2014 годы в рабочие дни выезжала за пределы Сахалинской области по личным делам, не связанным с исполнением трудовых обязанностей". При этом дни ее отсутствия на работе были оплачены как отработанные.

"Согласно произведенным расчетам, всего за 60 дней, учтенных как рабочие, помощник депутата получила заработную плату не менее 430 тыс. рублей. Таким образом, депутат А.Лексин, используя свои полномочия, учитывал в табелях учета рабочего времени дни фактического отсутствия супруги как отработанные, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Материалы проверки прокуратура направила в Южно-Сахалинский следственный отдел следственного управления СКР, по которым в пятницу было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении депутата.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года был арестован депутат Гордумы Южно-Сахалинска Сергей Коротков, в отношении него возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества с зарплатами.

Депутат с 2013 по 2015 годы числился как исполняющий обязанности начальника отдела бюджетного учреждения "Центр молодежных инициатив" и заместитель главного инженера муниципального предприятия МУП "Электросервис", получал регулярно зарплату, при этом на рабочих местах отсутствовал. За это время он незаконно получил зарплату по обоим местам работы в общей сумме более 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще