Новости 22 июля 2015 г. 14:14

Начало строительства тепличного комплекса на 4,5 га в Якутии планируется на ноябрь

*** Теплица будет самым северным в РФ круглогодичным комплексом по производству овощей в промышленных объемах

Якутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Тепличный комплекс "Покровский" планирует приступить в ноябре текущего года к строительным работам тепличного комплекса на 4,5 га в якутском селе Улах-Ан Хангаласского района, сообщает в среду пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.

"Нами взята в аренду земля в 10 гектаров. На данный период закончены все проектные работы, сегодня проект проходит экспертизу. При утверждении проекта в ноябре должны начать строительные работы первой очереди, которая будет состоять из трех блоков: самого тепличного комплекса на 1,5 га, сервисного здания и газогенераторной службы", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Александра Морозкина.

По его словам, объект первой очереди, состоящий из четырех участков, будет высотой 6 м. Согласно проекту комплекса, планируется обеспечение трехуровневой системой отопления, а также использование голландской технологии выращивания овощей без грунта в малом объеме субстрата. После ввода первой очереди тепличного комплекса годовые объемы производства составят 1,2 тонны огурцов и 200 тонн зелени.

Также А.Морозкин отметил, что данный инвестпроект одобрен в Минсельхозе России. Проект будет реализован, в основном, за счет привлекаемых кредитных средств, и 30% - из собственных средств инвестора. В сообщении не уточняется сумма проекта. Однако инвестор рассчитывает выйти на окупаемость через 5-6 лет с начала производства.

"Это будет самый северный в России современный круглогодичный тепличный комплекс промышленных объемов по производству овощей. При этом по проекту он будет и самым мощным сельскохозяйственным объектом по использованию собственной тепло и электрогенерации на Дальневосточном регионе", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще