Новости 4 августа 2015 г. 07:18

Пассажиропоток в аэропорту Южно-Сахалинска в I полугодии снизился на 3% из-за падения турпотока в ЮВА

Южно-Сахалинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажиропоток в международном аэропорту Южно-Сахалинска в первом полугодии 2015 года снизился на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 373,7 тыс. человек, сообщает во вторник пресс-служба аэропорта.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток вырос на 2% - почти до 331 тыс. человек. Наиболее востребованными направлениями остаются Москва, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. На международных направлениях пассажиропоток упал на 28% и составил более 42,7 тыс. человек тыс. человек. Наибольшим спросом пользуются направления в Сеул, Саппоро, Харбин, Токио.

"Из-за распространения коронавируса MERS в Республике Корея упал пассажиропоток в Сеул. В целом снизилось количество туристов, выезжающих на отдых за границу. Самолетов меньше не стало, а пассажиры стали летать реже", - пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ситуацию с пассажирскими перевозками на международных рейсах генеральный директор ОАО "Аэропорт "Южно-Сахалинск" Никита Полонский.

Показатель внутренних перевозок, по его словам, увеличился за счет того, что авиакомпании ставят на востребованные рейсы в Москву более крупные по вместимости пассажиров лайнеры и увеличили частоту рейсов. Эти рейсы становятся еще более востребованными за счет развития внутреннего туризма в РФ.

Н.Полонский считает, что в 2015 году не должно произойти снижения пассажиропотока в аэропорту. "Как правило, если никаких существенных изменений в экономике страны не происходит, то тенденция с пассажиропотоком первого полугодия переносится на второе полугодие. Поэтому в текущем году снижения показателей не планируем, возможно, даже будет легкий рост в сравнении с 2014 годом", - сказал гендиректор.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Южно-Сахалинск" в 2014 году перевез 853,7 тыс. пассажиров, что на 0,1% больше показателя 2013 года.

Аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, в 2014 году, по инициативе прежней областной власти, были переданы государством в собственность области. Нынешние власти просят правительство РФ забрать аэропорты снова в федеральную собственность, а по аэропорту Южно-Сахалинска не исключают возможность его продажи компании, которая готова будет вложить деньги в развитие предприятия, в строительство пассажирского терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы, а также подтвердит наличие денег на эти цели.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов. С аэропортом сотрудничают 11 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 13 городов России и 5 городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще