Новости 21 августа 2015 г. 14:00

Вопрос о потерянном времени сахалинцы поставят перед правительством РФ

*** Жители острова готовят митинг с требованием возврата в прежний часовой пояс

Южно-Сахалинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопрос возвращения Сахалинской области в 10 часовой пояс собирается обсудить с правительством РФ временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кожемяко.

"Эту проблему я обязательно подниму на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым", - заявил О.Кожемяко в пятницу на встрече с участниками инициативной группы сахалинцев, добивающихся изменения часового пояса, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава области подчеркнул, что для него очень важно мнение людей в этом вопросе.

""Если большинство будет склоняться именно к переводу часов - вернуться к прежнему времяисчислению, когда разница с Москвой у Сахалина была 8 часов, то мы, конечно, со своей стороны это поддержим. И будем последовательно решать проблему", - отметил О.Кожемяко.

Один из участников встречи, активист Андрей Курносов посетовал, что Сахалинская область с 1997 года фактически лишилась двух часов.

"Сначала мы стали жить по одному времени с Хабаровском и Владивостоком. А затем, в прошлом году у нас забрали еще один час", - посетовал А.Курносов.

Еще один участник встречи уверен, что "организм не обманешь", что из-за несоответствия астрономическому времени страдает здоровье, расшатывается нервная система, дает сбои иммунитет.

"Вот я пришел с работы в 18:40, быстро чай попил, вышел с сыном погулять - в 19:20, через полчаса уже было темно. Я считаю, что это ненормально для августа. Сейчас вообще разгар купального сезона, но нам остается купаться только с фонариками", - приводит пресс-служба слова Владимира Тена.

Референдум по этому вопросу, отмечают активисты, провести невозможно - это компетенция федеральных властей. В ситуацию могли вмешаться депутаты Облдумы, но такую возможность они упустили, заявили активисты. Без достоверных социологических исследований вопрос не решить.

О.Кожемяко предложил провести по данной теме соцопрос жителей всей Сахалинской области - не за бюджетные, а за спонсорские деньги. Дальше, если люди поддержат требование о переводе часов, оперативно внести инициативу - сначала в Облдуму, а потом - в Госдуму.

По данным членов инициативной группы, 26 августа в 18:00 местного времени возле ДК "Родина" в Южно-Сахалинске они проведут митинг по вопросу возвращения Сахалина в 10-часовую зону, которая действовала на острове до 26 октября 2014 года. Митинг согласован с городской властью.

Резолюция митинга с подписями сахалинцев будет передана О.Кожемяко и председателю Сахалинской облдумы Владимиру Ефремову с требованием направить в Госдуму законодательную инициативу о смене часового пояса в регионе.

Как сообщалось ранее, в ночь на 26 октября 2014 года 78 регионов России перевели стрелки на один час назад. Сахалинская область живет в двух часовых поясах: Сахалин, Средние и Южные Курилы - в 7-ой зоне, Северные Курилы - в 11-ой зоне, как Камчатка и Чукотка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще