Новости 27 августа 2015 г. 16:41

Соглашение с Газпромом по Амурскому ГПЗ может быть подписано на ВЭФ

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Министерство по развитию Дальнего Востока планирует на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заключить с ОАО "Газпром" соглашение по реализации проекта в Амурской области с объемом инвестиций около 800 млрд рублей, заявил глава ведомства Александр Галушка.

"Мы планируем подписать соглашение с "Газпромом" о реализации очень крупного, крупнейшего в РФ проекта по газопереработке в Амурской области", - сказал А.Галушка на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что к этому проекту уже присоединился "СИБУР" в части газохимии.

"Объем инвестиций (в проект "Газпрома" - ИФ) около 800 млрд рублей", - заявил А.Галушка.

Комментируя ход создания территории опережающего развития (ТОР) для амурского ГПЗХ и ГХК, он сказал: "У нас было соответствующее поручение премьер-министра России до 25 августа направить эти предложения по созданию ТОРа. Мы их, естественно, направили. Мы принципиально это поддерживаем, считаем это целесообразным, полезным для развития Дальнего Востока".

"Мы приступили к этой работе. Лично я проводил в Благовещенске в конце июля совещание вместе с губернатором Амурской области, представителем компаний "Газпром", "СИБУР", местных администраций, которые связаны с реализацией этого проекта. Оно было очень обстоятельным, подробным, подписан протокол по его итогам, где определены задачи каждого из участников этого проекта", - рассказал министр.

"Проект большой. Его нужно "собрать" как проект от начала до конца. Есть хороший старт, необходимое начало - "Газпромом" и "СИБУРом" заявлена декларация. Дальше нужно собирать проект. Это кропотливая обстоятельная работа. Одним из этапов нашей деятельности станет соглашение с "Газпромом" на Восточном экономическом форуме", - заключил А.Галушка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще