Новости 28 августа 2015 г. 09:11

Регулированием алкогольного рынка в Якутии займутся 13 чиновников

Якутск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции создано в Якутии.

Как сообщает департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы региональной администрации главы и правительства, структура создана указом главы Якутии Егора Борисова в рамках усиления государственной политики в области регулирования алкогольного рынка.

Управление создано за счет сокращения предельной численности министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, министерства труда и социального развития, министерства культуры и духовного развития республики. Штат предусмотрен на 13 человек. Отмечается, что общая предельная численность государственных гражданских служащих не увеличена.

Сообщается, что решение об усилении госконтроля за розничной продажей алкоголя Е.Борисов принял после встречи с лидерами общественных организаций в области пропаганды трезвого здорового образа жизни и многочисленными обращениями граждан в ходе диалога с населением.

Ранее сообщалось, что с 1 августа текущего года вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в магазинах жилых домов в Якутии. Кроме того, закон запрещает всем предприятиям общепита, кроме ресторанов, торговать алкоголем с 20:00 до 14:00 часов.

В конце 2014 года в своем послании глава Якутии заявил, что антиалкогольная политика в регионе будет приоритетной. С начала года четыре села республики уже ввели на своих территориях "сухой закон".

Кроме того, в мае парламент Якутии принял закон, лишающий органы местного самоуправления семи районов права выдавать лицензии на торговлю алкоголем из-за многочисленных нарушений в этой сфере. Выдачей таких разрешений занимался специально созданный департамент по лицензированию при региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще