Новости 28 августа 2015 г. 12:17

Нефтеотвод ВСТО на Хабаровский НПЗ приведет к снижению себестоимости и росту производства - гендиректор

Хабаровск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "ННК-Хабаровский НПЗ" (входит в "Независимую нефтегазовую компанию") не планирует в ближайшее время снижения цен на бензины в связи с началом в сентябре поставок сырья по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), но ожидает снижения себестоимости, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор завода Сергей Скуридин.

"(Нефтеотвод - ИФ) существенно снижает затраты на доставку сырья. Что касается возможного снижения цен на продукцию, пока прогнозировать рано. Вы видите, что творится с сырьем на рынке. Сказываются и санкции, - потому что завод пока не готов к 100%-ному импортозамещению, хоть мы к этому и стремимся. На заводе много импортного оборудования, и говорить о снижении цен сейчас преждевременно. Но себестоимость снизится", - сказал С.Скуридин по окончании церемонии запуска нефтеотвода в пятницу.

Глава предприятия сообщил, что при строительстве нефтеотвода в заселенной черте для обеспечения безопасности, в том числе экологической, применялись особые технологии, которые ранее в РФ не использовались. Это потребовало дополнительных вложений.

Представитель АК "Транснефть" Игорь Демин, также присутствовавший на церемонии, выразил мнение, что модернизация завода в перспективе может привести к снижению цен через увеличение объемов производства.

"Сейчас на ХНПЗ уровень переработки - примерно порядка 60% (по оценкам ННК - 70% - ИФ). После модернизации глубина переработки увеличится до 90%. Поэтому то, что сейчас делает Хабаровский НПЗ, это, конечно, прорыв. У них увеличится и выпуск нефтепродуктов, и тогда теоретически нефтепродукты должны стать дешевле, чем сейчас", - отметил он.

И.Демин отдельно указал на преимущества использования заводом нефти ВСТО: "Сорт ВСТО на Тихом Океане сейчас торгуется в премии по отношению к господствующему Дубаи примерно $2. Когда цены были повыше, это было $6 плюс. То есть, ВСТО дороже, чем тот сорт, он более качественный и востребованный".

Ранее сообщалось, что "Транснефть" начнет коммерческие поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО в первой половине сентября. В 2015 году объем поставок составит 1,6 млн тонн, в 2016-2018 годах - 5 млн тонн в год, с 2019 года - до 6 млн тонн в год.

"Транснефть" с 17 августа начала заполнение отвода ВСТО технологической нефтью.

Строительство отвода обошлось в 2,17 млрд рублей. Мощность составит 6 млн тонн нефти в год (текущая - 5 млн тонн), однако "труба" будет выводиться на проектную мощность постепенно.

Модернизацию Хабаровского НПЗ планируется завершить в 2015 году. Она включает в себя строительство отвода до ВСТО и монтаж ряда установок для повышения качества переработки нефти. Инвестиции в модернизацию экспертами оцениваются в $2,5 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще