Новости 31 августа 2015 г. 11:08

Паводковая обстановка в Уссурийске стабилизируется, массовой эвакуации населения не будет - МЧС

Москва/Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вода начинает убывать из подтопленного Уссурийска в Приморье, но все органы управления и силы городского округа продолжают работать в режиме ЧС, сообщается на сайте МЧС РФ.

"В настоящий момент обстановка в Уссурийске стабилизируется, наблюдается устойчивый спад уровня воды. Волна дождевого паводка смещается ниже по течению реки Раздольная. Подтопление населенных пунктов не прогнозируется", - говорится в сообщении.

Нарушений в системе ЖКХ нет, все объекты жизнедеятельности работают в штатном режиме.

По данным ведомства, в городе развернуты два пункта временного размещения жителей, в которых находятся 14 человек из 55 эвакуированных. Остальные разместились у родственников и знакомых. Психологи оказывают адресную помощь населению. Помимо этого, было организовано информирование населения об обстановке и мероприятиях по всестороннему жизнеобеспечению.

К ликвидации последствий подтопления привлечены 539 человек и 107 единиц техники (27 плавсредств), в том числе от МЧС России - 297 человек и 54 единицы техники (22 плавсредства).

В свою очередь первый заместитель начальника ГУ МЧС по Приморью Олег Шеховцев сообщил, что массовой эвакуации населения из подтопленного Уссурийска не будет.

"Сегодня группировка в зоне подтопления была усилена. Утром прибыли спасатели из Амурского спасательного центра. Массовой эвакуации населения в Уссурийске не ожидается", - сказал он в понедельник журналистам во Владивостоке.

О.Шеховцов также отметил, что сведений о пострадавших не поступало.

"Сегодня с помощью вертолета Ми-8 МЧС России из пострадавшего от паводка бывшего военного городка, который трое суток был отрезан в Уссурийском городском округе, эвакуированы 11 человек, в том числе два ребенка. Они доставлены в Уссурийск и размещены в пункте временного размещения и у родственников", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что после прохождения тайфуна "Гони" введен режим ЧС в Партизанском, Пограничном, Ольгинском, Октябрьском, Ханкайском районах и Уссурийском городском округе Приморья. Больше всего пострадал Уссурийский городской округ. По данным на утро понедельника, остаются подтопленными 41 частный дом и 46 придомовых территорий. Из зоны паводка эвакуировано 55 человек, нарушено энергоснабжение. Вода постепенно спадает, ведутся восстановительные работы.

Между тем, по данным МЧС, в ближайшие дни Приморье может накрыть новая волна паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще