Новости 2 сентября 2015 г. 09:04

Золотодобытчики в Магаданской области переходят на отечественные технические масла - власти

Магадан. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобывающие предприятия в Магаданской области практически полностью перешли на отечественные технические масла, отказавшись от импортных смазочных материалов.

Этот вопрос, сообщает управление информационной политики регионального правительства, губернатор Владимир Печеный обсудил с представителями компании "Газпромнефть-СМ".

На Петербургском международном экономическом форуме в июне было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Магаданской области и компанией для реализации мероприятий по содействию в импортозамещении, напоминает управление.

"Если в 2013 году в Магаданской области доля импортных смазочных материалов на региональном рынке составила 90%, то в 2015 году - только 25%. Мы следим за продажами технических масел в России и можем сказать, что Магаданская область является лидером по темпам импортозамещения в сфере смазочных материалов", - сказал начальник отдела разработки отраслевых программ "Газпромнефть-СМ" Станислав Харченко, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что текущая экономическая ситуация создает благоприятные условия для увеличения доли технических масел отечественного производства и на российском, и на региональном рынке. По прогнозам С.Харченко, доля импортных масел на рынке Магаданской области сократится до 7-8%.

В сообщении также говорится, что продукцию компании "Газпромнефть-СМ" приобретают ведущие горные предприятия региона: "Серебро Магадана", "Омолонская золоторудная компания", "Омсукчанская горно-геологическая компания", "ГДК-Берелёх", "Кривбасс", "Полевая", дорожные предприятия, предприятия пищевой промышленности.

Переход на отечественные масла позволяет горнякам получать экономию в 15-20% при сопоставимом качестве с импортными аналогами. Дистрибьютор "Газпромнефть-СМ" - компания ООО "76-Магадан" - выиграла 20 конкурсов на поставку масел для нужд органов власти и местного самоуправления Магаданской области.

ООО "Газпромнефть - смазочные материалы" - дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть", специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. В составе компании - 5 производственных площадок в России, Италии, Сербии. Общий объем производства - 450 тыс. тонн высококачественных масел, смазок и технических жидкостей в год.

Компания занимает 14% рынка смазочных материалов России, а также работает на рынках Южной Европы, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана, стран Центральной Азии, поставляя продукцию в 38 стран мира. По объемам производства смазок "Газпромнефть-СМ" является одним из лидеров российского рынка.

Компания производит масла для бензиновых и дизельных двигателей легковых и грузовых автомобилей, трансмиссионные и гидравлические масла, сервисные продукты и охлаждающие жидкости, а также индустриальные масла и смазки под брендом "Газпромнефть". В настоящее время ассортимент "Газпромнефть-СМ" включает порядка 400 наименований масел и смазок для всех секторов рынка (свыше 1000 товарных позиций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще