Новости 3 сентября 2015 г. 03:48

Сахалин в ближайшие пять лет будет активно развивать агропромышленный комплекс - глава региона

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программа ускоренного развития агропромышленного комплекса Сахалинской области позволит значительно повысить уровень обеспечения жителей региона собственными продуктами, сообщил глава региона Олег Кожемяко.

"До 70% продовольствия в регион приходится завозить извне, что сказывается и на качестве, и на цене, с учетом высокой стоимости доставки. Это приводит к увеличению стоимости потребительской корзины ", - сказал О.Кожемяко в ходе сессии по агропромышленному комплексу Восточного экономического форума.

Он отметил, что власти Сахалина намерены обеспечить продовольственную безопасность жителей региона за счет ускоренного развития агропромышленного комплекса, что позволит повысить уровень обеспеченности собственными продуктами до 75%.

"Мы закладываем порядка 15 млрд рублей в развитие агропромышленного комплекса. При успешной реализации готовы увеличить сумму государственных инвестиций вдвое, до 30 млрд рублей", - сказал О.Кожемяко.

В числе проектов, которые должны в корне переломить ситуацию - строительство новых молочных мега-ферм, развитие свиноводства и бройлерного производства. Кроме этого будут существенно увеличены объемы выращиваемых в закрытом грунте овощей.

Глава Сахалина отметил, что по этим проектам в 2015 году должна завершиться стадия проектирования, в 2016 -завершение строительства и завоз поголовья скота, в 2017 - приступить к выпуску продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще