Новости 4 сентября 2015 г. 11:22

"Восточный Порт" и Marubeni подписали меморандум о поставке оборудования для III очереди строящегося угольного комплекса

*** Подписаны также два соглашения с СУЭК и УК "Кузбассразрезуголь" по совершенствованию организации перевалки и желдорперевозок угля

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская Marubeni Corporation поставит АО "Восточный порт" две судопогрузочные машины для третьей очереди строящегося угольного комплекса АО "Восточный Порт".

Соответствующий меморандум компании подписали в пятницу в рамках Восточного экономического форума, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

Кроме того АО "Восточный Порт" подписало два соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в части организации и обеспечения перевалки и железнодорожных перевозок угля, совершенствования технологии обработки грузов, перевозок и информационного обмена с АО "СУЭК" и ОАО "УК "Кузбассразрезуголь".

Согласно одному из этих двух соглашений, ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" будет предоставлять до 2030 года в адрес АО "Восточный порт" для перевозки каменный уголь от станций Ерунаково, Разрез, Бочаты, Белово, Латыши, Тырган, Сарбала и Черкасов-Камень.

В свою очередь СУЭК, согласно второму соглашению, намерен направлять часть поставляемого на экспорт угля со станций Хакасии, Бурятии, Забайкальского и Хабаровского краев через АО "Восточный Порт".

Подписантами соглашений выступили управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, генеральный директор ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" Владимир Рашевский, заместитель директора по перспективному развитию и работе с федеральными органами ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" Ирина Ольховская и заместитель исполнительного директора дивизиона проектов в энергетическом секторе и экологической инфраструктуры Marubeni Corporation Наотака Минезаки.

АО "Восточный порт" специализируется на перевалке каменного угля. В структуру компании входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Основной груз - каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 99,5% грузооборота компании.

Для увеличения пропускной способности стивидор в 2012 году начал строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года.

Также сообщалось, что единственным владельцем ОАО "Восточный порт" стала кипрская Starlion Limited. Существенный факт о появлении нового собственника зарегистрирован 16 июня 2015 года.

В феврале этого года офшор Eastern Stevedoring Holdings Corp. (Британские Виргинские острова), который связывают с ОАО "Кузбассразрезуголь", увеличил свою долю в АО "Восточный порт" с 86,81% до 96,1118% уставного капитала, выкупив доли у "Слингер Инвестментс Лтд" и "Барквуд Аллиенс Лтд" (по 5,87%, оба - Британские Виргинские острова), а затем направил миноритариям обязательное предложение о выкупе их акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще