Новости 10 сентября 2015 г. 11:42

ВС Якутии отказал защите депутата Доржиева, обвиняемого в коррупции, в переносе суда в Бурятию

Якутск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд (ВС) Якутии отклонил ходатайство адвокатов бывшего вице-мэра Якутска, а ныне депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева, обвиняемого во взяточничестве, о переносе суда над ним в Бурятию.

"В ходатайстве адвокаты Доржиева просили передать уголовное дело для рассмотрения по существу из Якутского городского суда в любой районный суд на территории Республики Бурятии, мотивируя тем, что обвиняемый и потерпевшая постоянно проживают в городе Улан-Удэ", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ВС Якутии.

Защитники аргументировали свою просьбу еще и тем, что, по их данным, основные свидетели по делу, которые должны давать показания на процессе, также проживают в Бурятии.

ВС Якутии признал ходатайство адвокатов "несоответствующим нормам уголовно-процессуального закона" и отклонил его.

Два уголовных дела против бывшего вице-мэра Якутска, а теперь депутата бурятского хурала В.Доржиева были возбуждены в июле 2014 года и феврале 2015 года. Его обвинили в вымогательстве и получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Оба дела связаны общими эпизодами преступлений, совершенных еще в 2008 году. Тогда, по данным следствия, одному из коммерческих предприятий действиями В.Доржиева был причинен ущерб в размере 54 млн рублей.

В настоящее время депутат находится в Якутске под подпиской о невыезде.

Как сообщается на сайте Народного Хурала Бурятии, В.Доржиев состоит в комитете по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Он также является членом межпарламентской комиссии по координации мероприятий по сотрудничеству между Народным Хуралом Бурятии и Великим государственным Хуралом Монголии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще