Новости 10 сентября 2015 г. 17:19

Якутия прогнозирует номинальный рост инвестиций в 2015г на 6%

Якутск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия в 2015 году ожидает роста инвестиций с 208 млрд до 220 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер республиканского правительства Павел Маринычев журналистам в четверг.

"Объем инвестиций в республике в 2014 году составил порядка 208 млрд рублей. Говоря про оценку 2015 года - 220 млрд рублей, и говоря про прогнозы, то это порядка 500 млрд рублей в 2016 году, с последующим увеличением по годам", - сказал П.Маринычев.

По его словам, такой серьезный рост связан с инвестициями в промышленность региона, а точнее в сектор нефтегазового комплекса. Этому способствует созданная инфраструктура ВСТО.

"Когда-то мы добывали всего 100 тыс. тонн нефти в год, которую далее мы использовали на цели отопления. В текущем году мы добудем порядка 9 млн тонн нефти в регионе", - отметил первый вице-премьер Якутии.

П.Маринычев добавил, что рост инвестиций ожидается и в газе. В настоящее время в Якутии добывают около 2 млрд куб.м газа для производства вторичных энергоресурсов (тепловая и электрическая энергия) внутри региона.

"Газовый рынок республики локальный, как только будет построен экспортный газопровод "Силы Сибири", мы ожидаем резкую динамику по увеличению объемов добычи природного газа в Якутии. И это, конечно, инвестиции", - пояснил он.

Также, по его мнению, в связи с реализацией Эльгинского угольного проекта можно ожидать достаточно серьезную динамику по инвестициям и по объемам добычи угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще